• Momento Rubio
  • Belleza
    • Reviews
    • Tutoriales
  • Datos
  • Ideas
  • DIY
  • Personal
  • Recetas
  • Música

De Shopping con Mila #9

18 agosto, 2017Sin categoría8 comentariosMila

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3467_result

Otro post de shopping porque nunca es demasiado y porque sé que nunca se aburren de recibir datitos. Aquí les muestro mis compras en papelería, belleza cruelty free, tecito y cosillas veggie y poco saludables hehe.


UNADJUSTEDNONRAW_thumb_347c_result

Voy a partir con mis compras en Kadó, tienda a la que nunca había ido (pero sí había comprado online). Me encantó porque yo les había hecho algunas compras cuando la página no era tan bacán como lo es ahora y la tienda es mil veces más maravillosa de lo que imaginé. En su página pueden ver los locales que tienen, pero si les queda muy lejos, siempre pueden comprar online. A mi igual me quedan como lejos las tiendas y de hecho pasé a una porque andaba por ahí cerca la semana pasada. Lo bueno es que la página está topísima ahora y siempre puedes comprar online, yay!

Igual lo rico de haber ido tan pero tan lejos (San Carlos de Apoquindo), es que fui a la tienda que tiene outlet y me compré varias cosillas con súper descuentos.

Esos sobres que ven ahí, estaban a 2×1 y costaban $1.200 cada uno. De los que ven al medio y a la derecha, no estaban a 2×1 pero eran tan lindos que me los tenía que llevar igual.
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_347d_result

Estos costaban lo mismo y estaban todos a 2×1.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_346c_result

Papel de origami, vienen 60 hojas creo yo, porque son 6 diseños y diría que al menos deben venir unas 10 hojas de cada diseño. Me costó $1.800, que me pareció demasiado bueno porque en general este papel lo venden caro acá.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_346d_result

Les voy a mostrar todos los diseños porque son hermosos.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_346e_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_346f_result

Este fue el único que no me mató, pero para algún primo chico igual está bueno.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3470_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3471_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3472_result

Este diseño me mató porque ya saben que rallo con los unicornios.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3473_result

La cushillaaa haha. Me encantó este cuchillo cartonero porque es topísimo. Lo quiero usar para cortar papel, para defenderme de la delincuencia, para verme top en todo momento de mi vida haha. Lo encontré en la sección de outlet y me costó luca.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3474_result

La única lata es que hay que abrirlo con destornillador para cambiarle el cuchillo, pero whatevs….¿qué tan frecuentemente te toca hacer eso? Además el trabajo extra se justifica, porque es demasiado lindo.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3475_result

Cinta decorativa con diseños. No había cachado que es navideña la cuestión, pero hizo que me gustara muchísimo más. No sé cuántos metros vienen, pero asumo que al menos unos dos. Me costó $2.200.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3468_result

Marca páginas. Son pequeños, yo diría que miden como 10-12 cm. Me costó $500 cada set y deben venir unos 10 de cada uno.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3476_result

Stickers, vienen tres láminas de stickers, con distintas figuras semi transparentes. Me costó $1.200 cada set de stickers.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3478_result

Estos stickers también me costaron $1.200. Acabo de darme cuenta que salió súper borrosa la foto. Sorry!

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3477_result

Pero ahí se nota bien lo lindos que son.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3479_result

Otro set de stickers a $1.200. Me mató esa temática de tea time.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_347a_result

Además amé la textura de los stickers, parecen de vidrio, los amo. No encontré más para tener para regalar, así que éstos serán sólo míos.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_346a_result

Stickers de estampillas. Muy lindos, me costó $1.000 cada uno.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_346b_result

Por detrás viene como si fuese una postal, que #obvia se puede reutilizar.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3503_result

Estas son las compras de mi mamá, encontró este galletero (con tapa hermética) a $2.000 en la sección de outlet.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3500_result

Esta cosilla para las ollas y cosas calientes estaba a $3.000, en la sección de outlet también.

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_355f

Otras cosillas del outlet: Una cuestión para apoyar las cucharas de madera cuando estás cocinando y una cosilla para la miel. Pagó $2.500 por la cuchara de miel y $1.500 por el apoya cucharas.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_347f_result

Estas son las compras que le hice a @cutecraft_chile, que tiene tienda en Instagram (pueden verla aquí) y vende un montón de washis e ítems para manualidades y planners. Le compré varios washis y el total fue de $14.400, ó sea que pagué $1.200 por cada washi.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_347e_result

Compré varios de Navidad.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3480_result

Unos de flamenco porque no tenía nada con esa temática pero lo deseaba con el alma.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3481_result

Un washi de Pascua…

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3482_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3483_result

Y me llevé lo último que le quedaba de Halloween.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3527_result

En Salcobrand encontré estas mascarillas a $990. Generalmente cuestan como $1.399, así que aproveché de llevarme varias. Muchas más de las que ven en esa foto hehe.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3529_result

Esta es de palta nuez y sirve para exfoliar. Es maravillosa.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3528_result

Y ésta es de barro del mar muerto y sirve para limpiar en profundidad. También le amo con la vida. Y les cuento que además de encontrar estos productos en Salcobrand (y en la tienda online), las venden en Preunic.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3540_result

En The Body Shop están de aniversario y tienen todos los productos a 3×2. La oferta dura hasta el 20 de agosto por si acaso.

Yo aproveché de llevarme mi amado shampoo de banana, que cuesta $5.990.

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3542_result

Y también me llevé tres de estas body butter de 50 ml, que cuestan $3.990 cada una.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3543_result

Son pequeñas, pero rinden un montón y tienen testers de todas, así que me llevé las que según yo, olían más rico.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3408_result

Esto me costó casi 5 lucas, pero lo vale porque es una inversión para todos mis años nuevos haha. Lo compré en H&M, lo tenían en la caja, en el sector de ropa de niños, que a todo esto, está a 3×2 también. Muy raro que les de datos de cosas de niños, pero justo el otro día fui a comprar unas cosas para la guagua de una prima y me encontré con muchas ofertas y este cintillo maravilloso.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_351f_result

Mis compras en Casa Ideas, que tiene muchas cosas con 30% y 40% de descuento, además que me hicieron otro descuento porque es el mes de mi cumpleaños y me ahorré muchas lucas.

Estas babuchas, que las tenía ya pero están asquerositas, me las compré a $2.990. El precio normal es $3.490, pero estaban con descuento.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_352b_result

Otro producto que me llevé con mucho descuento. Pagué como $1.700 por este canister y costaba como $2.490. Estaba con descuento de la tienda.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_352c_result

Me encanta la tapita.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3521_result

Botellas que igual quedaban como a $2.500 en vez de $3.500.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_353b_result

Bolsas de papel, que me encantaron porque los diseños están muy lindos. Las quiero para usar de sobres en mis swaps, a pesar de que son para guardar galletas y cosas así hehe.

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_353c_result

Esos son los diseños. Vienen 15 bolsas, 5 de cada diseño y me costó $.1990.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3531_result

Estas etiquetas nunca las había visto, pero las amé. Son de madera y tienen el mismo diseño por ambos lados. Son para escribir con tiza y estaban a $1.490 precio normal. Con el descuento estaban a $990.

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3533_result

Vienen cuatro diseños distintos y también viene una cuerda para amarrarlos. Se supone que son para amarrar en frascos, pero yo las quiero usar en la mesa para marcar donde se sienta cada persona. Si los hubiese visto sin descuento me los llevaba igual porque se pueden reutilizar tantas veces que siento que hasta salió barato todo hehe.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3532_result

Estos washis me encantan. Yo ya los tengo, pero los compré para regalar. Me costó $2.290 el set.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3535_result

Papel de origami. Me lo compré porque una chica que me sigue en Instagram me dio el dato de esos diseños, que no había visto antes. El producto lo conocía, pero esos diseños no los había visto antes y me los tenía que comprar. Vienen 50 papeles y son 10 diseños diferentes.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3536_result

Ahí pueden ver los 10 diseños, al lado de la cola de mi fiel ayudante que estuvo conmigo en todo el proceso de sacar fotos, ordenar las compras y todo eso.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3552_result

También incluye instrucciones de cómo hacer una grulla de papel. Muy útil.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3523_result

Aceite aromático de vainilla, que es exquisito. Lo único fome es que no viene con gotario, pero igual es top y me encanta. Cuesta $1.990.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3524_result

Rodillo masajeador facial, porque a fin de mes cambio de folio y no quiero llenarme de arrugas hahaha. Bueno, genéticamente y con todo lo que me cuido desde toda la vida es difícil llegar a eso, pero iguals….Me costó $1.690. Súper buen precio.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3526_result

Es bastante más suave de lo que pensé y me gustó. Voy a incorporarlo a mi rutina facial. Al Rucio le encantó que le masajee la carita y los cachetes con esta cuestión hehe.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_353e_result

Velas….porque cuando estuvimos dos días sin luz después de la nevazón las gastamos casi todas. Vienen 30 y me costaron $1.490.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3548_result

Stickers, que le compré a una chica que tiene tienda en Facebook. Su tienda se llama Play with Colors y al igual que la tienda anterior, es totalmente recomendable.

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3549_result

Estas láminas pequeñas cuestan $800 cada una. Son tamaño A7 diría yo.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_354a_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_354b_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_354d_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_354c_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_354e_result

Y éstas más grandes cuestan $1.000 cada una.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_354f_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3550_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3551_result

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_350f_result

Ahora vamos con los tecitos….Por si acaso todo esto de comida y tés es de mis compras en Jumbo Costanera.

Este té me costó $3.290 y es para dormir y tiene sabor a vainilla. Muy rico. Amo esta marca y hace mucho tiempo que no la compraba.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_350e_result

Té de manzana canela porque es la vida y porque me encanta enviarlo en mis swaps. Cuesta $1.119.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3511_result

Técito para la hora del tuto….muy rico también. Cuesta $1.399.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3510_result

Me encantó el te chai de Supremo, que salió hace poco. Encuentro que podría haber quedado más picante, pero entiendo que lo hagan de intensidad media porque es más del gusto chileno y es bien rico la verdad. Cuesta $1.569 y me encanta que las bolsas sean de papel y no plásticas.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3504_result

Jumbo ahora trae cosillas australianas y me encanta. Esta es una salsa para preparar rogan josh, un curry indio que generalmente se prepara con cordero, pero la mezcla es vegetariana, así que se puede preparar con tofu o alguna otra cosa veggie.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3505_result

Ahí están los ingredientes. Me gusta que no tenga ninguna etiqueta negra y que hay harta variedad. No todos los productos son veggie, algunos tienen salsa de pescado, pero hay varios veggie friendly. Lamentablemente no son veganos.

Este producto me costó $2.290.

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_350c_result

Este es para preparar pollo, pero again, da igual porque es una mezcla vegetariana. No recuerdo cuánto costó porque en verdad esto lo compró mi mamá hace poco, pero debe haber sido prácticamente lo mismo que el producto anterior.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_350d_result

Ahí están los ingredientes.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3507_result

Otro producto para comida india, que viene con tres sobres con distintas especias y salsas.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_3508_result

Ahí ven que trae un sobre con especias y dos sobres con salsas. Me costó $2.290.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_350b_result

Ahí aparece lo que viene en el pack: una salsa que es para el pollo (que yo usaría con tofu, #obvia), una pasta de ajo y jengibre y un mix de especias con kalonji, ají rojo seco, rama de cassia y hojas de curry.

Se supone que una salsa es para marinar ahí la proteína, luego se agregan las hierbas al fuego, la proteína marinada y al final la salsa principal. Me tinca MUY rico esto.

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_350a_result

Ahí están los ingredientes.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_34f3_result

A esto no le saqué foto de los ingredientes porque tiene puras porquerías, pero es rico haha. Es una salsa huancaína con queso. Es maravillosa para comer con pancito o agregarla en las papas doradas o qué se shoooo. Me costó $3.289.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_34f1_result

Me encantan estos chips de plátano y hace tiempo que no veía los del envase rojo, que son picantes. Me encantaaan. Cuesta $799 cada uno. El verde es salado y hay uno amarillo que es dulce.

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_34f2_result

Esta cuestión tiene 3 etiquetas negras, con eso les digo todo haha, pero me encanta este dulce porque no sabía que ahora lo habían traído a Chile. También es australiano y es maravilloso. Una amigui me trajo hace mucho tiempo y me encantó, luego me lo he encontrado en eventos donde vienen australianos y traen esta maravilla, pero encuentro espectacular poder encontrarlo en el Jumbo y ahora poder comerme todos los TimTam de la vida. Cuesta $2.499.

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_34fc_result

Yo ayer me sacrifiqué por ustedes y abrí mi paquetito de galletas para mostrarles cómo son hehe. Vienen 11 de éstas.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_34fd_result

Mmmm…..

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_34fe_result

Galleta de chocolate, rellena de chocolate y cubierta de chocolate. Yo no soy fanática del chocolate, pero este tipo de dulce me encanta. Además pude estrenar el galletero de mi mamá hehe.

Espero que les hayan gustado los datitos, pronto vuelvo con más.

Besis para todas.

Temas relacionados

  • De Shopping con Mila #22De Shopping con Mila #22
  • De Shopping con Mila #23De Shopping con Mila #23
  • De Shopping con MilaDe Shopping con Mila
  • De Shopping con Mila #17De Shopping con Mila #17

Compártelo:

  • Correo electrónico
  • Imprimir
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • Tumblr
  • Más
  • Pocket
  • Google
  • Reddit
Etiquetas: accesorios cocina, belleza, belleza cruelty free, body butter, body butter the body shop, casa & ideas, celestial seasonings, chips de plátano, Comida India, compras, curry, cute craft chile, datos, dulces australianos, especias indias, face food, H&M, jumbo, jumbo costanera, Kadó, kadó regalos, mascarilla exfoliante, mascarilla limpiadora, mascarillas faciales, papel origami, papelería, passage foods, play with colors, productos australianos, reviews, salsa huancaína, shampoo banana, shopping, sleepytime vanilla, stickers, supremo, té, té buen descanso, té canela manzana, té chai, té para dormir, The Body Shop, timtam, washi tape

8 comentarios. Dejar nuevo

andrea
18 agosto, 2017 9:56 am

la cushillaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa, jaja

Responder
Mila
20 agosto, 2017 9:47 am

Hahaha, lo peor es que realmente grité «la cushillaaaaa» cuando la vi tan linda y en oferta haha, mi mamá moría de risa.

Responder
carobeatriz
18 agosto, 2017 11:59 am

Me gustó todo todo todito…. incluída la cola del ayudante, pero con las galletitas Tim Tam me dejaste turnia, se me hizo agua la boca.
Es super rico el té Manzana Canela de Supremo, y el té con canela solo también, y los Celestial igual me encantan, yo compré uno para la hora del tuto y el envase tiene un oso en camisa de dormir! lo conoces?? me encanta, más la caja que el sabor del té .

Responder
Mila
20 agosto, 2017 9:50 am

Siiiii, muy ricas las galletas, me encantan. Y el Rucio me da mucha risa, metido en absolutamente todo, es muy ridículo.
Los té Supremo son muy buenos en verdad, el de limón jengibre me encanta y hace poco probé el de tilo y es muy rico también.

Sí conozco el tecito que dices del osito en pijama, lo compré hace mucho tiempo y es rico, pero es cierto que la caja es lo más importante de todo haha, me encanta.

Responder
Fernanda
19 agosto, 2017 1:13 pm

Nooo esas galletitas Australianas la embarraron! Se ven tan ricas T.T ahora tendré que comprarlas! Y esos snacks de plátano hace poco los probé y son la muerte! (Me gustaron más los verdes sí, los con ají estaban un poco salados para mi gusto)
Ayyy esa foto con la colita del Rucio, cuando iba bajando, al principio pensé que era tu pelo, Mila! y en ese milisegundo me pregunté «por qué habrá puesto su pelo en la foto» jajaja, después me pegué la cachá. Muy geniales todas las cosas, un saludito <3 :3

Responder
Mila
20 agosto, 2017 9:59 am

Siiiii, son lo máximo. Me dijeron que hace tiempo que están en Chile y también las vende Líder y Tottus, no lo podía creer!!

Es cierto que los snacks de plátano son medio salados, me gustan más los picantes igual porque siempre me han gustado las cosas picantes, pero podrían tener menos sal y más ají.

Haha qué risa que hayas pensado que es mi pelo, es la cola del gato colado que anda metido en todas mis cosas, es un copuchento pero al menos hace que mis sesiones de fotos sean harto más entretenidas hehe. ¡Cariños!

Responder
Karen
22 agosto, 2017 6:00 pm

Amé todas tus compras, sobretodo las de papelería de la primera tienda, además qué onda lo lindo de los stickers!!!
Y pucha, para que subes fotos de esas galletas si sabes como me pongo jajajaja, ahora debo probarlas 😛

Responder
Mila
23 agosto, 2017 11:43 am

Siiii, queda súper súper lejos la tienda haha, pero vale totalmente la pena pasar por ahí. Ayer no encontré TimTam en el Líder por Cornershop, quedé súper tentada de comprar más porque las que tenía obvia se acabaron =(

Responder

Deja un comentario Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¡Holi! Soy Mila. Intérprete freelance, vegetariana, animal lover, crazy cat lady, amante de las fiestas, los tea parties, el maquillaje, las compras y el glitter. Aquí comparto mi vida, mis mejores datos, tutoriales, recetas vegetarianas, belleza cruelty free, DIY, tardes de shopping y todo lo que me interesa a mi y por supuesto a ustedes. ¡Gracias por visitarme!

  • Más sobre mí
  • Contacto
  • FAQ
  • Publicidad

Sígueme en Redes Sociales

Instagram
Facebook
Pinterest
Twitter
Follow by Email

Suscríbete a mi Newsletter Mensual

Suscríbete al blog

Recibirás un correo cada vez que publique un nuevo post

¡Sígueme en Instagram!

No images found!
Try some other hashtag or username

¡Sígueme en Facebook!

¡Sígueme en Facebook!

Archivo

Posts Más Vistos

  • Tutorial: Bolsa De Conejito
  • Blendr. El Grindr para Heteros.
  • 27 Cosas que Hacer en Otoño
  • Los Dibujos Animados de mi Infancia
  • ¡Bienvenida Primavera!

Entradas recientes

  • Tiempos de Pan y Cuarentena
  • Hygge & Home Office
  • Mila Cocina: Queque de Canela
  • ¡Tengo canal de YouTube, yay!
  • Tutorial: Mini Album She’s Magic
  • Imprimibles de Cuarentena
  • DIY: Traveler’s Notebook

Suscríbete al blog

loading Cancelar
La entrada no fue enviada. ¡Comprueba tus direcciones de correo electrónico!
Error en la comprobación de email. Por favor, vuelve a intentarlo
Lo sentimos, tu blog no puede compartir entradas por correo electrónico.